Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
AKTUELLES
Termine
Sprechstunden
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV UND AGs
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???






zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Termine

Oktober 2017

DatumTagZeit Termin
12.10 Do.
"Sicher durchs Netz" Vortrag fr die Eltern unserer Schler zu einer verantwortungsvollen und sicheren Nutzung der neuen Medien.
12.10 Do.
1. Wandertag (bei jedem Wetter)
16.10 Mo. bis 20.10.
Schullandheim:
5a + 5b (Hindelang),
5e + 5g (Hirschegg)
18.10 Mi. 19:00
Klassenelternversammlungen der 9. Klassen, anschlieend ab 19:45 Information ber Spanisch als sptbeginnende Fremdsprache und ber Betriebspraktika.
18.10 Mi. 19:30
Klassenelternversammlungen der 8. Klassen
18.10 Mi. bis 20.10.
Tierparkprojekt eine 6g
19.10 Do. bis 20.10.
SMV-Fahrt Obermeierhof
19.10 Do. 19:00
U-Gang Jugendkonzert der mPhil im Gasteig 8s, 8e, 8f 2mu_2
23.10 Mo. 19:00
Autorenlesung in der Turnhalle (veranstaltet durch gleichnahmiges P-Seminar)
23.10 Mo. bis 27.10.
Schullandheim 5c
24.10 Di. 3. bis 7. Std.
Inconvenient sequel - U-Gant Q11 und Q12 ins Cinema
24.10 Di. 13:30
1. Fachsitzung Kunst in Raum 301
25.10 Mi. 14:05 - 15:35
Lerncoaching in der 8./9. Stunde, Treffpunkt Aula Neubau
25.10 Mi. 14.15h
1.Fachbetreuersitzung
26.10 Do. 3-6
Lesung Andreas Schlter fr die 6. Klassen im AR (je 2 Stunden, Verteilung der Klassen kommt noch)
26.10 Do.
Personalversammlung. Befreiung der Lehrkrfte fr eine Teilnahme auf Wunsch nach der 7. Std. Keine Kurzstunden.
30.10 Mo. mit 03.11.
Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November 2017

DatumTagZeit Termin
06.11 Mo. bis 10.11
Schulandheim 5d und 5f
07.11 Di. 19:00
Klassenelternversammlungen der 6. Klassen
Information fr die Eltern der 7. Klassen zur die Wahl der Ausbildungsrichtung (betrifft nicht Schler mit 2. Fremdsprache Franzsisch),

ab 19:45 Klassenelternversammlungen

Abgabe Seminararbeit
07.11 Di.
U-Gang Planetarium 5b und 5c
09.11 Do.
Landeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss 1. Runde)
09.11 Do. 1. Std.
Heureka Wettbewerb fr teilnehmende 5. Klassen
09.11 Do.
U-Gang Planetarium 5a und 5e
14.11 Di. 18:15
Information fr die Eltern der 5. Klassen ber die Wahl der 2. Fremdsprache und ber Familien- und Sexualerziehung in der Turnhalle,

ab 19:15 Elternsprechabend fr die Eltern der 5. Klassen,

Unterrichtsende der 5. Klassen um 13:15
15.11 Mi. 14.15
2. Sitzung der Steuergruppe (Raum N005)
16.11 Do. ab 12:15
Sparkassenbewerbertag Q11 (1. Hlfte)
18.11 Sa. 09:00 - 13:00
Lerncoaching, Treffpunkt Aula Neubau
21.11 Di. 14:00
Pdagogischer Nachmittag,

Unterrichtende um 13:00 (davor Kurzstunden)
22.11 Mi.
Bu- und Bettag (unterrichtsfrei)
22.11 Mi.
U-Gang Opernbesuch "La Cerentola" Staatstheater am Grtnerplatz 10b und 10d
23.11 Do. 19:00
Sitzung des EB in der Bibliothek
23.11 Do. 5./6. Stunde
Vorlesewettbewerb 6. Klassen (AR)
29.11 Mi. 18:00 - 21:00 Uhr
Elternsprechabend fr die Eltern der 6. bis 12. Klassen (Kernzeit von 19:00 bis 20:00.),

Unterrichtende um 13:00, davor Kurzstunden
29.11 Mi. 13:15
Treffen der Schulpraktiker - Schulentwicklung am MGM in Raum N005
30.11 Do.
Einsendeschluss Bundeswettbewerb Informatik (1. Runde)
30.11 Do.
Anmeldeschluss fr Schlerwettbewerb "Jugend forscht"

Dezember 2017

DatumTagZeit Termin
04.12 Mo. 19:00
Elterninformationsabend fr die 10. Klassen ber die Qualifikationsphase im AR, anschlieend ab ca. 20:00 Klassenelternversammlungen
05.12 Di.
Opernbesuch Hnsel und Gretel im Grtnerplatztheater (5a)
07.12 Do. bis 15.12.
Besuch unserer Gste aus Douvres-la-Dlivrande (2. Frankreichfahrt)
07.12 Do. 14.15
SchiLF "Leistungsbereitschaft und Lernerfolg in Unterricht und Beratung"
11.12 Mo. bis 15.12.
Schifahrt Saalbach 7en und 7f
13.12 Mi.
White Horse Theatre, 6. Klassen und Q12
13.12 Mi. 13:00
Klassenkonferenzen zur Probezeitentscheidung, anschlieend ab 14:15 Lehrerkonferenz.
Im Anschluss an die Lehrerkonferenz 1. Gruppensitzungen (EwSL)

Unterrichtsende: 12:30 bzw. 13:15 Uhr (je nachdem ob Lehrkraft an Klassenkonferenz teilnimmt, siehe Vertretungsplan)

Die Lehrkrfte, die an den Klassenkonferenzen teilnehmen (unabhngig ob 1. oder 2. Termin), sind ab 12:30 vom Unterricht befreit.
15.12 Fr.
1. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter verteilt.
18.12 Mo.
In der Woche vor Weihnachten sollen keine Schulaufgaben in der Unterstufe geschrieben werden.
Aushndigung der Information ber das Notenbild an die beiden Klassen, die auf der Schifahrt in Saalbach waren.
18.12 Mo. 19:00
Weihnachtskonzerrt in St. Augustinus, vormittags GP
20.12 Mi. 8:30 bis 11:40
U-Gang 7c Cinefete (Schulfilmfestspiele)
21.12 Do.
Lesung Ulli Potofski fr alle 5. Klassen
22.12 Fr. 08:30
Unterstufengottesdienst (Klassen 5 bis 7) in der Turnhalle
Unterrichtsende um 12:05, davor Kurzstunden -
Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr
23.12 Sa. mit 5.1.2018
Weihnachtsferien

Januar 2018

DatumTagZeit Termin
08.01 Mo. bis 10.01.
Tierparkprojekt 6a
15.01 Mo. bis 19.1.
Schifahrt Montana 1 7d und 7g
17.01 Mi. 15:30
2. Sitzung des Schulforums
22.01 Mo.
Tag der Deutsch - Franzsischen Freundschaft,
Lesewettbewerb 7. Klassen
30.01 Di. 19:00
Treffen der Schulleitung mit den Klassenelternsprechern
31.01 Mi. 19:00
Auftritt Bewegungsknste in der Turnhalle
ab 13:15 Generalprobe

Februar 2018

DatumTagZeit Termin
01.02 Do. 19:00
Auftritt Bewegungsknste in der Turnhalle
05.02 Mo. bis 09.02.
Schifahrt Montana 2 7a und 7b
06.02 Di.
Safer Internet Day (alle 6. Klassen und ausgewhlte 10. Klassen)
07.02 Mi. 14:45 - 18:00
Unterstufenparty im Aufenthaltsraum
08.02 Do.
Landeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss 2. Runde)
08.02 Do.
Seminartag Geschichte fr die ganze Q11
12.02 Mo. mit 16.2.
Frhjahrsferien
19.02 Mo. bis 23.02
Schifahrt Maria Alm7c
19.02 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pdagogisch; 10. Klassen fr das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
20.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pdagogisch; 10. Klassen fr das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
21.02 Mi. 12:30
letzter Termin fr die Abgabe der kollationierten Zeugnisse (nur 10. Klasse)
23.02 Fr.
Ausgabe der Zwischenzeugnisse (10. Klassen) und HJZ Q11 durch Klassleiter bzw. Stellvertreter in letzten 15 min der 3. Std.

Unterrichtende 10:35, danach pdagogische Beratung
26.02 Mo. 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung -Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium
ab 17:00 Uhr Schulhausfhrungen
ab 18:15 Uhr Schnupperstunden
um 19:00 Uhr Vortrag in der Turnhalle
28.02 Mi.
VERA 8 Englisch (verpflichtend)

Mrz 2018

DatumTagZeit Termin
01.03 Do.
Bundeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss fr die 1. Runde)
02.03 Fr.
Reptilienprojekt ausgewhlte 6. und 8. Klassen (nheres kommt noch)
07.03 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz, im Anschluss 2. Gruppensitzungen (EwSL)

Unterrichtsschluss 13:00 (davor Kurzstunden)
14.03 Mi. bis 23.3.
Austausch mit Caen und Clermont, Fahrt nach Broadstairs (nur eine Woche).
15.03 Do. 3. und 4. Std.
Knguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen,
bitte keine Leistungserhebungen an diesem Tag in den genannten Klassen.
15.03 Do.
Sparkassenbewerbertag Q11 (2. Hlfte)
21.03 Mi. 19:00
Vortrag "Lernen Lernen" im Aufenthaltsraum (EB)
23.03 Fr.
Ostergottesdienst fr die 5.- 10. Klassen in der Offenbarungskirche, danach Unterricht ab 09:50.

Schler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.

Schler der 5. bis 10. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen kommen erst um 09:50 in die Schule.

Oberstufenunterricht findet in der 1. und 2. Std. statt; Schler der Oberstufe knnen jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern fr den Gottesdienst befreit werden.
26.03 Mo. mit 07.04.
Osterferien

April 2018

DatumTagZeit Termin
11.04 Mi. 15:30
3. Sitzung des Schulforums
12.04 Do. bis 15.04
AG Technik- und Theaterfahrt
16.04 Mo. bis 20.04.
Persnlichkeitsreise
20.04 Fr.
2. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9:

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter (bzw. nach bilateraler Absprache von dessen Stellvertreter verteilt)
24.04 Di. 1. bis 6. Std.
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)
25.04 Mi. 18:00 bis 21:00
2. Elternsprechtag (Kernzeit 19:00 bis 20:00)

Unterrichtsende 13:00 (davor Kurzstunden)
25.04 Mi. 1. bis 7. Std
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)
26.04 Do.
Boys and Girls Day (8. und 10. Klassen) - ohne 9. Klassen
27.04 Fr.
Bundeswettbewerb Informatik
(Einsendeschluss 2. Runde)
27.04 Fr. 1. bis 6. Std.
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)

Mai 2018

DatumTagZeit Termin
01.05 Di.
Vorlage der Antrge auf Beurlaubung nach Art. 89 BayBG (familienpolitische Beurlaubung) und Art. 90 BayBG (arbeitsmarktbezogene Beurlaubung)
02.05 Mi.
Schriftliche Abiturprfung Mathematik
07.05 Mo.
schriftliche Abiturprfung 3. Fach
09.05 Mi.
Einschreibung am MGM
(voraussichtlich)
11.05 Fr.
schriftliche Abiturprfung Deutsch
15.05 Di. bis 15.5.
Probeunterricht
22.05 Di. mit 2.6.
Pfingstferien

Juni 2018

DatumTagZeit Termin
01.06 Fr.
Anmeldeschluss fr die Sporteignungsprfung
04.06 Mo. bis 08.06.
Kolloquium
11.06 Mo. bis 15.06.
Kolloquium
18.06 Mo. bis 22.06.
mndliche Abiturprfungen
22.06 Fr. bis 25.06.
Fahrt des Pop-Chors
26.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
28.06 Do.
Lernstanderhebung NuT in Jahrgangsstufe 6
29.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2018

DatumTagZeit Termin
02.07 Mo. bis 06.07
Chor- und Orchesterfahrt
06.07 Fr. bis 7.7.
Sporteignungsprfung
09.07 Mo. bis 13.07.
Studienfahrten
15.07 So.
Meldeschluss fr in das zentrale Vergabeverfahren einbezogene Studiengnge und fr die Vergabe von Studienpltzen im rtlichen Auswahlverfahren
16.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)
17.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)

17.07 Di. 19:00
Sommerkonzert,
vormittags Generalprobe
18.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsschluss um 12:05 (davor Kurzstunden)
18.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert
19.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden), danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
20.07 Fr.
Projekttag und Sommerfest
23.07 Mo.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klassen.

Die Schler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 29.07. und Montag, den 01.08. die Zeugnisse im Sekretariat.
25.07 Mi.
Jahrgangsstufenversammlungen
26.07 Do. bis 27.7.
Nachtermin Sporteignungsprfung
27.07 Fr.
9:00 Uhr kumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufrumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule
Die Schler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (27.07) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (30.08) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (31.08) von 8:00 bis 15:00 Uhr
30.07 Mo. mit 10.09.
Sommerferien


>> Anmeldung fr die OGTS nach dem Wandertag

>> Neue Schler: Benutzeraccounts fr den Internbereich dieser Homepage

>> Internbereich: Klassenlisten / Stundenplne jetzt aktuell

>> Materiallisten 5. - 7. Jahrgangsstufe fr Schuljahr 2017-18




Redewendung wrtlich. Paula. 7. Klasse.


>> ESIS-Anmeldung
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Danke!


Öko-AG

WUSE

Schulsanitäter

AG Chinesisch

AG Chor

AG Schulgarten

AG Percussion

Theater

AG-Schulhausgestaltung

AG Homepage




Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit


Lesung mit Fantasy-Autor Stefan Bachmann 23.10.2017 19 Uhr


Begabtenfrderung in Mathematik


In der Akademie der Bildenden Knste knnen wir es auch!


"Spielzeugtag" am MGM


Trachtentag am MGM


Servus Alltag! Schn, dich wiederzusehen!


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM  |  BETA