www.michaeli-gymnasium.de - Druckansicht

Termine

Dezember 2017

DatumTagZeit Termin
07.12 Do. bis 15.12.
Besuch unserer Gäste aus Douvres-la-Délivrande (2. Frankreichfahrt)
07.12 Do. 14.15
SchiLF "Leistungsbereitschaft und Lernerfolg in Unterricht und Beratung"
11.12 Mo. bis 15.12.
Schifahrt Saalbach 7en und 7f
11.12 Mo. bis 20.12
Besuch der Gäste aus Clermont-Ferrand
13.12 Mi.
White Horse Theatre, 6. Klassen und Q12
13.12 Mi. 13:00
Klassenkonferenzen zur Probezeitentscheidung, anschließend ab 14:00 Lehrerkonferenz.
Im Anschluss an die Lehrerkonferenz 1. Gruppensitzungen (EwSL)

Unterrichtsende: 12:30 bzw. 13:15
(Die Klassen, in denen die 6. Std. stattfindet, werden am Vortag auf dem V-Plan genannt)
Klassenkonferenzen: 12:45

13.12 Mi.
Drachenpreistag für die Schulsanitäter
15.12 Fr.
1. Information über das Notenbild in den Klassen 5 bis 9

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter verteilt.
15.12 Fr.
Unterrichtsgang zur Moschee 1. bis 4. Std.: evangelische und katholische Schüler der 7a, b, c
18.12 Mo.
In der Woche vor Weihnachten sollen keine Schulaufgaben in der Unterstufe geschrieben werden.
Aushändigung der Information über das Notenbild an die beiden Klassen, die auf der Schifahrt in Saalbach waren.
18.12 Mo. 19:00
Weihnachtskonzerrt in St. Augustinus, vormittags GP
19.12 Di. 3. bis 7. Std.
U-Gang 6b Ägyptisches Museum
20.12 Mi. 8:30 bis 11:40
U-Gang 7c Cinefete (Schulfilmfestspiele)
20.12 Mi. 3. bis 6. Std.
U-Gang zur Moschee evangelische und katholische Schüler der 7d, e, f, g
21.12 Do.
Lesung Ulli Potofski für alle 5. Klassen
22.12 Fr. 08:30
Gottesdienst (Klassen 5 bis 10) in der Offenbarungskirche
Unterrichtsende um 12:05, davor Kurzstunden -
Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr
23.12 Sa. mit 5.1.2018
Weihnachtsferien

Januar 2018

DatumTagZeit Termin
08.01 Mo. bis 10.01.
Tierparkprojekt 6a
08.01 Mo.
Archäologieprojekt der 6d, 6e, 6f, 6g
1./2.Std. alle 4 Klassen im AR
3.Std. 6d im AR, 4.Std. 6e im AR, 5.Std. 6f im AR, 6.Std. 6g im AR
10.01 Mi. abends
Opernbesuch der 5b "Hänsel und Gretel" im Gärtnerplatztheater
15.01 Mo. bis 19.1.
Schifahrt Montana 1 7d und 7g
17.01 Mi. 15:30
2. Sitzung des Schulforums
18.01 Do. 3/4
Besuch d. eines Amerikanischen Diplomatens in Q11
22.01 Mo.
Tag der Deutsch - Französischen Freundschaft,
Lesewettbewerb 7. Klassen
23.01 Di. 19:00
Kleiner Hausmusikabend (5-7)
25.01 Do. 19:00
Großer Hausmuskiabend (8-12)
29.01 Mo. 19:00
Elternabend für die Eltern der 5. Klassen in der Mensa
Thema:"Entwicklung von Lernkompetenz"
30.01 Di. 19:00
Treffen der Schulleitung mit den Klassenelternsprechern
31.01 Mi. 19:00
Auftritt Bewegungskünste in der Turnhalle
ab 13:15 Generalprobe

Februar 2018

DatumTagZeit Termin
01.02 Do. 19:00
Auftritt Bewegungskünste in der Turnhalle
01.02 Do. 2. Pause
12/1- Zeugnisausgabe Aufenthaltsraum
05.02 Mo. bis 09.02.
Schifahrt Montana 2 7a und 7b
06.02 Di.
Safer Internet Day (alle 6. Klassen und ausgewählte 10. Klassen)
07.02 Mi. 14:45 - 18:00
Unterstufenparty im Aufenthaltsraum
08.02 Do.
Landeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss 2. Runde)
08.02 Do.
Seminartag Geschichte für die ganze Q11
12.02 Mo. mit 16.2.
Frühjahrsferien
19.02 Mo. bis 23.02
Schifahrt Maria Alm7c
19.02 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pädagogisch; 10. Klassen für das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
20.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pädagogisch; 10. Klassen für das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
21.02 Mi. 12:30
letzter Termin für die Abgabe der kollationierten Zeugnisse (nur 10. Klasse)
23.02 Fr.
Ausgabe der Zwischenzeugnisse (10. Klassen) und HJZ Q11 durch Klassleiter bzw. Stellvertreter in letzten 15 min der 3. Std.

Unterrichtende 10:35, danach pädagogische Beratung
26.02 Mo. 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung -Informationsveranstaltung zum Übertritt ans Gymnasium
ab 17:00 Uhr Schulhausführungen
ab 18:15 Uhr Schnupperstunden
um 19:00 Uhr Vortrag in der Turnhalle
28.02 Mi.
VERA 8 Englisch (verpflichtend)

März 2018

DatumTagZeit Termin
01.03 Do.
Bundeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss für die 1. Runde)
02.03 Fr.
Reptilienprojekt ausgewählte 6. und 8. Klassen (näheres kommt noch)
07.03 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz, im Anschluss 2. Gruppensitzungen (EwSL)

Unterrichtsschluss 13:00 (davor Kurzstunden)
12.03 Mo.
Studientag Q11
14.03 Mi. bis 23.3.
Austausch mit Caen und Clermont, Fahrt nach Broadstairs (nur eine Woche).
15.03 Do. 3. und 4. Std.
Känguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen,
bitte keine Leistungserhebungen an diesem Tag in den genannten Klassen.
15.03 Do.
Sparkassenbewerbertag Q11 (2. Hälfte)
21.03 Mi. 19:00
Vortrag "Lernen Lernen" im Aufenthaltsraum (EB)
23.03 Fr.
Ostergottesdienst für die 5.- 10. Klassen in der Offenbarungskirche, danach Unterricht ab 09:50.

Schüler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.

Schüler der 5. bis 10. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen kommen erst um 09:50 in die Schule.

Oberstufenunterricht findet in der 1. und 2. Std. statt; Schüler der Oberstufe können jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern für den Gottesdienst befreit werden.
26.03 Mo. mit 07.04.
Osterferien

April 2018

DatumTagZeit Termin
11.04 Mi. 15:30
3. Sitzung des Schulforums
11.04 Mi. 19:00
Elternabend für die Eltern der Klassen 5b und 5g zum Sexualkundeprojekt
12.04 Do. bis 15.04
AG Technik- und Theaterfahrt
12.04 Do.
Sexualkundeprojekt 5b und 5g
16.04 Mo. bis 20.04.
Persönlichkeitsreise
20.04 Fr.
2. Information über das Notenbild in den Klassen 5 bis 9:

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter (bzw. nach bilateraler Absprache von dessen Stellvertreter verteilt)
24.04 Di. 1. bis 6. Std.
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)
25.04 Mi. 18:00 bis 21:00
2. Elternsprechtag (Kernzeit 19:00 bis 20:00)

Unterrichtsende 13:00 (davor Kurzstunden)
25.04 Mi. 1. bis 7. Std
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)
26.04 Do.
Boys and Girls Day (8. und 10. Klassen) - ohne 9. Klassen
27.04 Fr.
Bundeswettbewerb Informatik
(Einsendeschluss 2. Runde)
27.04 Fr. 1. bis 6. Std.
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)

Mai 2018

DatumTagZeit Termin
01.05 Di.
Vorlage der Anträge auf Beurlaubung nach Art. 89 BayBG (familienpolitische Beurlaubung) und Art. 90 BayBG (arbeitsmarktbezogene Beurlaubung)
02.05 Mi.
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
07.05 Mo.
schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
09.05 Mi.
Einschreibung am MGM
(voraussichtlich)
11.05 Fr.
schriftliche Abiturprüfung Deutsch
15.05 Di. bis 15.5.
Probeunterricht
22.05 Di. mit 2.6.
Pfingstferien

Juni 2018

DatumTagZeit Termin
01.06 Fr.
Anmeldeschluss für die Sporteignungsprüfung
04.06 Mo. bis 08.06.
Kolloquium
11.06 Mo. bis 15.06.
Kolloquium
18.06 Mo. bis 22.06.
mündliche Abiturprüfungen
22.06 Fr. bis 25.06.
Fahrt des Pop-Chors
26.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
28.06 Do.
Lernstanderhebung NuT in Jahrgangsstufe 6
29.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2018

DatumTagZeit Termin
02.07 Mo. bis 06.07
Chor- und Orchesterfahrt
06.07 Fr. bis 7.7.
Sporteignungsprüfung
09.07 Mo. bis 13.07.
Studienfahrten
15.07 So.
Meldeschluss für in das zentrale Vergabeverfahren einbezogene Studiengänge und für die Vergabe von Studienplätzen im örtlichen Auswahlverfahren
16.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)
17.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)

17.07 Di. 19:00
Sommerkonzert,
vormittags Generalprobe
18.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsschluss um 12:05 (davor Kurzstunden)
18.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert
19.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden), danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
20.07 Fr.
Projekttag und Sommerfest
23.07 Mo.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klassen.

Die Schüler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 29.07. und Montag, den 01.08. die Zeugnisse im Sekretariat.
25.07 Mi.
Jahrgangsstufenversammlungen
26.07 Do. bis 27.7.
Nachtermin Sporteignungsprüfung
26.07 Do.
Wandertag bei jedem Wetter
27.07 Fr.
9:00 Uhr Ökumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufräumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schüler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule
Die Schüler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (27.07) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (30.08) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (31.08) von 8:00 bis 15:00 Uhr
30.07 Mo. mit 10.09.
Sommerferien

August 2018

DatumTagZeit Termin
26.08 So.
Wandertag bei jedem Wetter

Oktober 2018

DatumTagZeit Termin
25.10 Do. bis 26.10.
SMV-Fahrt