www.michaeli-gymnasium.de - Druckansicht

Termine

Februar 2018

DatumTagZeit Termin
18.02 So. bis 23.02.
Schülerprojekttreffen Erasmus Plus in Italien
19.02 Mo. bis 23.02
Schifahrt Maria Alm7c
19.02 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pädagogisch; 10. Klassen für das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
19.02 Mo.
U-Gang 9a und 9f zur Gedenkstätte nach Dachau
20.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pädagogisch; 10. Klassen für das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
21.02 Mi. 12:30
letzter Termin für die Abgabe der kollationierten Zeugnisse (nur 10. Klasse)
21.02 Mi. bis 23.2.
Percussionfahrt
23.02 Fr.
Ausgabe der Zwischenzeugnisse (10. Klassen) und HJZ Q11 durch Klassleiter bzw. Stellvertreter in letzten 15 min der 3. Std.

Unterrichtende 10:35, danach pädagogische Beratung
23.02 Fr. 1. bis 3. Std.
U-Gang Alle 8. Klassen Kino (Filmmusik)
26.02 Mo. 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung -Informationsveranstaltung zum Übertritt ans Gymnasium
ab 17:00 Uhr Schulhausführungen
ab 18:15 Uhr Schnupperstunden
um 19:00 Uhr Vortrag in der Turnhalle
27.02 Di.
Anti-Mobbingprojekt:
1/2 Std. 6a; 3/4 Std. 6b

Muss leider verschoben werden !!!
27.02 Di. 3. bis 6. Std.
U-Gang W-Seminar Armut
28.02 Mi.
VERA 8 Englisch (verpflichtend)

März 2018

DatumTagZeit Termin
01.03 Do.
Bundeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss für die 1. Runde)
01.03 Do.
Anti-Mobbingprojekt 6c: 3/4 Std.

Muss leider verschoben werden
02.03 Fr. 1. bis 2. Std.
Reptilienprojekt im AR 8c, 8en, 8d

02.03 Fr. 2. bis 6. Std.
U-Gang 9b und 9en zur Gedenkstätte nach Dauchau
02.03 Fr. 3. bis 4. Std.
Reptilienprojekt im AR: 6d und 6c
02.03 Fr. 5. und 6. Std.
Reptilienprojekt im AR: 6f und 6e
05.03 Mo.
Theaterfahrt (Gruppe der 9./10. Klassen)
05.03 Mo. 19:00
Elterninformationsabend zur Notebookarbeit im Aufenthaltsraum
06.03 Di.
Anti-Mobbingprojekt:
1. /2. Std.: 6e; 3./4. Std.: 6g
07.03 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz, im Anschluss 2. Gruppensitzungen (EwSL)

Unterrichtsschluss 13:00 (davor Kurzstunden)
12.03 Mo.
Studientag Q11
13.03 Di. 8:00 bsi 17:00
U-Gang "Schule ohne Rasismus"
14.03 Mi. bis 23.3.
Austausch mit Caen und Clermont, Fahrt nach Broadstairs (nur eine Woche).
14.03 Mi. 14:15
Treffen der Schulpraktiker in Raum N005
15.03 Do. 3. und 4. Std.
Känguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen,
bitte keine Leistungserhebungen an diesem Tag in den genannten Klassen.
15.03 Do.
Sparkassenbewerbertag Q11 (2. Hälfte)
15.03 Do. 1-5
Q12 Deutschklausur
21.03 Mi. 19:00
Vortrag "Lernen Lernen" im Aufenthaltsraum (EB)
23.03 Fr. 8:30
Ostergottesdienst für die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche.

Schüler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.

Schüler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen kommen erst um 09:50 in die Schule.

Für die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. statt; Schüler können jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern für den Gottesdienst befreit werden.
26.03 Mo. mit 07.04.
Osterferien
27.03 Di. ab. 8 Std. (incl.)
Fortbildung Schulsanitäter

April 2018

DatumTagZeit Termin
11.04 Mi. 15:30
3. Sitzung des Schulforums in N005
11.04 Mi. 19:00
Elternabend für die Eltern der Klassen 5b und 5g zum Sexualkundeprojekt
12.04 Do. bis 15.04
AG Technik- und Theaterfahrt
12.04 Do.
Sexualkundeprojekt 5b und 5g
13.04 Fr. 1. bis 2. Std.
Ausstellung "Rechtsradikalismus in Bayern" Eröffnung mit allen 10. Klassen
16.04 Mo. bis 20.04.
Persönlichkeitsreise
20.04 Fr.
2. Information über das Notenbild in den Klassen 5 bis 9:

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter (bzw. nach bilateraler Absprache von dessen Stellvertreter verteilt)
24.04 Di. 1. bis 6. Std.
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)
25.04 Mi. 18:00 bis 21:00
2. Elternsprechtag

Unterrichtsende 13:00 (davor Kurzstunden)
25.04 Mi. 1. bis 7. Std
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)
26.04 Do.
Boys and Girls Day (8. und 10. Klassen) - ohne 9. Klassen
27.04 Fr.
Bundeswettbewerb Informatik
(Einsendeschluss 2. Runde)
27.04 Fr. 1. bis 6. Std.
HIV-Projekt 8. Klasse (welche Klassen wird noch bekannt gegeben)

Mai 2018

DatumTagZeit Termin
02.05 Mi.
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
07.05 Mo.
schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
09.05 Mi.
Einschreibung am MGM
(voraussichtlich)
11.05 Fr.
schriftliche Abiturprüfung Deutsch
14.05 Mo. 1. bis 5. Std.
Klausur d Q11
15.05 Di. bis 17.5.
Probeunterricht
17.05 Do. 1-6
Projekt fairer Handel und Herstellung von Kleidung Klasse 8c
22.05 Di. mit 2.6.
Pfingstferien

Juni 2018

DatumTagZeit Termin
01.06 Fr.
Anmeldeschluss für die Sporteignungsprüfung
04.06 Mo. bis 08.06.
Kolloquium
11.06 Mo. bis 15.06.
Kolloquium
13.06 Mi. ganztägig
U-Gang Lernort Staatsregierung Q11 sk2
13.06 Mi.
2. Terminvorschlag IqB-Test 9b
18.06 Mo. bis 22.06.
mündliche Abiturprüfungen
22.06 Fr. bis 25.06.
Fahrt des Pop-Chors
25.06 Mo.
Ankündigung: Vortrag Hr. Kabierske (Klicksalat) für die Eltern der 5. Klasse zum Thema solziale Plattformen.
26.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
26.06 Di.
Vortrag Hr. Kabierske (Klicksalat) für die 5. Klassen
(genaue Planung erfolgt noch, daher an diesem Tag keine Leistungserhebungen in den 5. Klassen)
28.06 Do.
Lernstanderhebung NuT in Jahrgangsstufe 6
29.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2018

DatumTagZeit Termin
02.07 Mo. bis 06.07
Chor- und Orchesterfahrt
04.07 Mi.
REDUSE-Projekt
06.07 Fr. bis 7.7.
Sporteignungsprüfung
09.07 Mo. bis 13.07.
Studienfahrten
15.07 So.
Meldeschluss für in das zentrale Vergabeverfahren einbezogene Studiengänge und für die Vergabe von Studienplätzen im örtlichen Auswahlverfahren
16.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)
17.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)

17.07 Di. 19:00
Sommerkonzert,
vormittags Generalprobe
18.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsschluss um 12:05 (davor Kurzstunden)
18.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert
19.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden), danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
20.07 Fr.
Projekttag und Sommerfest
23.07 Mo.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klassen.

Die Schüler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 29.07. und Montag, den 01.08. die Zeugnisse im Sekretariat.
25.07 Mi.
Jahrgangsstufenversammlungen
26.07 Do. bis 27.7.
Nachtermin Sporteignungsprüfung
26.07 Do.
Wandertag bei jedem Wetter
27.07 Fr.
9:00 Uhr Ökumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufräumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schüler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule
Die Schüler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (27.07) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (30.08) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (31.08) von 8:00 bis 15:00 Uhr
30.07 Mo. mit 10.09.
Sommerferien

Oktober 2018

DatumTagZeit Termin
25.10 Do. bis 26.10.
SMV-Fahrt