Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
AKTUELLES
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
OBERSTUFE
UNTERRICHT
Individuelle Frderung
Klassenprojekte
Methodencurriculum
Notebookklasse
Selbst- und Sozialkompetenz
Studien- und Berufsorientierung
Wahlunterricht
5-Klass-Konzept
Genderprojekt
SCHULENTWICKLUNG
SMV UND AGs
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???






zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Wahlunterrichtsfcher am Michaeli-Gymnasium

WahlfachLehrerTag/ZeitRaum  Bemerkung
AG Technik
Birkelbach
Felicitas
Do. 8.Std
K6
Klasse 6-10
Bewegungsknste
Rastel
Markus
Mi. und Fr. 8. Stunde
TH 3
Klasse 5-12
Bhnenbild/Werken
Schlottmann
Betina
Mo. 8. Stunde
301
Klasse 7-12
Chinesisch (Anfnger 1)
Shi
Yulan
Di. 14:05 - 15:05
N011
Klasse 6-12
Chinesisch (Anfnger 2)
Shi
Yulan
Do. 16:20 - 17:20
N011
Klasse 6-12
Chinesisch (Fortgeschrittene)
Shi
Yulan
Mi. 14:05 - 15:05
N011
Klasse 6-12
Fit fr Jonglage, Akrobatik und mehr
Sommerlade
Evy
Mi. 8. Stunde
TH 2
Klasse 5
Franzsisch (DELF)
Schumertl
Peter
Mo. 8. Stunde
N114
Klasse 10
Fuball (Schulmannschaft)
Hirt
Maximilian
Mi. 8./9. Stunde (14-tgig)
TH 1
Klasse 9-10
Homepage AG
Neumann
Joachim
Fr. 8.-10. Stunde
37
Klasse 7-12
Jahresbericht
Wecker
Thomas
Zweites Halbjahr

Klasse 5-12
Jazzband
Hammer
Rebecca
Mi. 8./9. Stunde
329
Klasse 5-12
Klettern
Mayrhofer
Stefan
Fr. 7. Stunde
TH 3
Klaase 5-8
Mathe mit Pfiff
Bierschneider-Jakobs
Andrea
Do. 8. Stunde
N111
Klasse 7-9
Oberstufenchor
Lcking
Bernd
Mi. 8./9.Stunde
10-12

Oberstufenchor
Lcking
Bernd
Mi. 8./9. Stunde
AR
Klasse 10-12
Orchester
Stark
Anne-Felicitas
Mi. 8./9. Stunde
332
Klasse 5-12
Percussion
Lcking
Bernd
Fr. 7./8. Stunde
329
Klasse 8-12
Politik und Zeitgeschichte
Fischer
Petra
Di. 8. Stunde
N006
Klasse 9-12
Popchor
Schrmann
Monika
Fr. 8./9. Stunde
AR
Klasse 7-9
Schultheater
Teuber
Maria
Mi. 8./9. Stunde 14-tgig
AR
Klasse 9-12
Unterstufenchor
Schrmann
Monika
Di. 8./9. Stunde
AR
Klasse 5-6
Unterstufentheater
Draeger
Ute
Di. 8./9. Stunde / Mi. 8./9. Stunde im Wechsel
220
Klasse 5-8
ber den Tellerrand
Gliwitzky
Stefanie
Mi. 8./9. Stunde
N006
Klasse 6-8
lmalerei - ganz professionell!
Ostertag
Brigitte
Mi. 8./9. Stunde (vierzehntgig)
K6


>> Neue Schler: Benutzeraccounts fr den Internbereich dieser Homepage

>> Internbereich: Klassenlisten / Stundenplne jetzt aktuell

>> Materiallisten 5. - 7. Jahrgangsstufe fr Schuljahr 2017-18




Redewendung wrtlich. Paula. 7. Klasse.


>> ESIS-Anmeldung
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Danke!


Öko-AG

WUSE

Schulsanitäter

AG Chinesisch

AG Chor

AG Schulgarten

AG Percussion

Theater

AG-Schulhausgestaltung

AG Homepage




Servus Alltag! Schn, dich wiederzusehen!


Rugby am Michaeli - nach dem Projekttag ist vor der AG / Freikarten fr Rugby-Turnier


Klasse 5e besucht den Amperhof


45-Minuten Lauf Mdchen Klasse 5bdg


Klasse 7a rockt ihre letzte Musikstunde im SJ 16/17


THINK BIG - Medienpdagogik praxisnah


Auftritt des literarischen Quartetts in neuen, frischen Farben


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM  |  BETA