www.michaeli-gymnasium.de - Druckansicht

Termine

Mai 2018

DatumTagZeit Termin
22.05 Di. mit 2.6.
Pfingstferien

Juni 2018

DatumTagZeit Termin
01.06 Fr.
Anmeldeschluss für die Sporteignungsprüfung
04.06 Mo. bis 08.06.
Kolloquium
07.06 Do. 2. Std
Mathetest alle 10. Klassen
08.06 Fr. 3. bis 6. Stunde
U-Gang 5c + 5d ins Theater
11.06 Mo. bis 15.06.
Kolloquium
12.06 Di. 1. Stunde
Grundwissenstest 7. Klassen NuT
- keine anderen schriftlichen Leistungserhebungen an diesem Tag
13.06 Mi. ganztägig
U-Gang Lernort Staatsregierung Q11 sk2
13.06 Mi. ab 2. Std.
IqB-Test 9b
13.06 Mi. 18:45
Sitzung des EB in der Bibliothek
15.06 Fr.
Bekanntgabe der Ergebnisse der bisherigen Abiturprüfungen
18.06 Mo. bis 22.06.
mündliche Abiturprüfungen
18.06 Mo. bis 09:50
Anmeldung zu mündlichen Zusatzprüfungen
20.06 Mi. nach der 2. Std
U-Gang 5b Biolandhof 10d und Teile von 10b
20.06 Mi. 14.15
Sitzung der Steuergruppe in N004
22.06 Fr. bis 25.06.
Fahrt des Pop-Chors
22.06 Fr.
Bekanntgabe der Ergebnisse der mündlichen Zusatzprüfungen
25.06 Mo.
Ankündigung: Vortrag Hr. Kabierske (Klicksalat) für die Eltern der 5. Klasse zum Thema solziale Plattformen.
25.06 Mo.
Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten nach Plan
26.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
26.06 Di.
Vortrag Hr. Kabierske (Klicksalat) für die 5. Klassen
(genaue Planung erfolgt noch, daher an diesem Tag keine Leistungserhebungen in den 5. Klassen)
26.06 Di. ganztägig
U-Gang 8en Pixel-Projekt
27.06 Mi. 2. Std.
Lernstandstest Deutsch alle 5. Klassen
27.06 Mi. 14.15
SchiLF: "Prävention und Früherkennung von Links- und Rechtsextremismus"
27.06 Mi. 14:15
Herzliche Einladung an alle SchülerInnen, LehrerInnen und Eltern zum Treffen der Schulpraktiker in Raum N 005
28.06 Do.
Lernstanderhebung NuT in Jahrgangsstufe 6
28.06 Do. 14:10
EXCEL-Fortbildung in N111
28.06 Do. 1.-6. Std.
U-Gang Dermatologie ganze Q11
29.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2018

DatumTagZeit Termin
02.07 Mo. bis 06.07
Chor- und Orchesterfahrt
04.07 Mi.
Sponsorenlauf
04.07 Mi.
Projekt "Reduse" der 8. Klassen
06.07 Fr. bis 7.7.
Sporteignungsprüfung
06.07 Fr.
Autorenlesung mit Jochen Till alle 7. Klassen
09.07 Mo. bis 13.07.
Studienfahrten
10.07 Di. 8:00 bis 11:30
U-Gang 6c zum Gasteig
12.07 Do. 1. bis 3. Std.
U-Gang 6e zur Stadtteilbibliothek
15.07 So.
Meldeschluss für in das zentrale Vergabeverfahren einbezogene Studiengänge und für die Vergabe von Studienplätzen im örtlichen Auswahlverfahren
16.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)
17.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)

17.07 Di. 19:00
Sommerkonzert,
vormittags Generalprobe
18.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsschluss um 12:05 (davor Kurzstunden)
18.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert
19.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden), danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
19.07 Do. 9:00
Bundesjugendspiele für die 6. Klassen,
Schüler der 6. Klassen kommen erst um 9:00 zur Schule. Wer zuhause nicht beaufsichtigt werden kann, kann auch um 8:00 Uhr kommen und hilft beim Aufbau.
20.07 Fr.
Sommerfest
23.07 Mo.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klassen.

Die Schüler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 29.07. und Montag, den 01.08. die Zeugnisse im Sekretariat.
23.07 Mo. bis 24.07.
Projekttage
26.07 Do. bis 27.7.
Nachtermin Sporteignungsprüfung
26.07 Do.
Wandertag bei jedem Wetter
27.07 Fr.
9:00 Uhr Ökumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufräumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schüler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule
Die Schüler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (27.07) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (30.07) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (31.07) von 8:00 bis 15:00 Uhr
30.07 Mo. mit 10.09.
Sommerferien

Oktober 2018

DatumTagZeit Termin
18.10 Do. 19:00
Autorenlesung mit Theresa Hannig in Turnhalle
25.10 Do. bis 26.10.
SMV-Fahrt

November 2018

DatumTagZeit Termin
11.11 So. bis. 17.11
ErasmusPlus-Fahrt nach London

Dezember 2018

DatumTagZeit Termin
11.12 Di.
White Horse Theatre 6. Klasse (1. bis 2. Std.) und Q12 (3. bis 4. Std.)