www.michaeli-gymnasium.de - Druckansicht

Termine

Oktober 2018

DatumTagZeit Termin
15.10 Mo. bis 19.10.
Schullandheim 5b, 5g
17.10 Mi. 14:15
1. Fachbetreuersitzung
17.10 Mi. bis 19.10.
U-Gang Tierparkprojekt 6c
18.10 Do. 19:00
Autorenlesung mit Theresa Hannig in der Turnhalle
22.10 Mo. bis 26.10.
Schullandheim 5a, 5f, 5e, 5d
22.10 Mo. 1. und 2. Std.
Vortrag "Plastik in den Weltmeeren" 10a b c d
24.10 Mi. 3. bis 7. Std.
U-Gang 8g zur Ausstellung energie.wenden im Deutschen Museum
25.10 Do. bis 26.10.
SMV-Fahrt zum Obermeierhof
29.10 Mo. mit 02.11.2018
unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November 2018

DatumTagZeit Termin
05.11 Mo. bis 09.11.
Schullandheim 5c
05.11 Mo. 7-12
U-Gang Staatsbibliothek W-Sem
06.11 Di.
Abgabe Seminararbeit
08.11 Do.
Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
11.11 So. bis. 17.11
ErasmusPlus-Fahrt nach London
12.11 Mo. ab 8. Std.
U-Gang P-Sem Geschichte, 9g
13.11 Di. 18:15
Information für die Eltern der 5. Klassen über die Wahl der 2. Fremdsprache und über Familien- und Sexualerziehung in der Turnhalle,

ab 19:15 Elternsprechabend für die Eltern der 5. Klassen

Unterrichtsende der 5. Klassen um 13:15
14.11 Mi.
1. Sitzung des Schulforums in N005
14.11 Mi.
Mathematik-Oloympiade (Regionalrunde - Klausur)
15.11 Do.
Personalversammlung nach der 7. Std. (keine Kurzstunden), Befreiung auf Antrag
16.11 Fr.
Gemeinschaftsolympiade P-Sem Sport 5f, 5g, 5b
20.11 Di. 14:00
Pädagogischer Nachmittag

Unterrichtsende um 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
20.11 Di.
Vortrag von Herrn Kabierske (Klicksalat) zum Thema Medienerziehung für die 5. Klassen
21.11 Mi.
Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
22.11 Do. 5./6. Std
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen im AR
26.11 Mo. ab 7. Std.
U-Gang P-Sem Geschichte + 8g
28.11 Mi. 18:00 bis 21:00 Uhr
Elternsprechabend für die Eltern der 6. bis 12. Klassen

Unterrichtsende um 13:00 (davor Kurzstunden)
28.11 Mi.
Seminartag der Talenteschmiede Q11
30.11 Fr.
Anmeldeschluss für den Schülerwettbewerb "Jugend forscht" / "Schüler experimentieren":

Dezember 2018

DatumTagZeit Termin
04.12 Di. 7-12.Std.
U-Gang Musikbilbiothek W-Sem
05.12 Mi. 14:15
Treffen der Steuergruppe in N004
11.12 Di.
White Horse Theatre 6. Klasse (1. bis 2. Std.) und Q12 (3. bis 4. Std.)
12.12 Mi. 13:00
Klassenkonferenzen zur Probezeitentscheidung, anschließend ab 14:15 Lehrerkonferenz und Teamsitzungen (EwSL)

Unterrichtsende: 12:30 bzw. 13:15 Uhr (je nachdem ob die Lehrkraft an der Klassenkonferenz teilnimmt (siehe Vertretungsplan)

Die Lehrkräfte, die an den Klassenkonferenzen teilnehmen (unabhängig ob 1. oder 2. Termin) sind ab 12:30 Uhr vom Unterricht befreit.
13.12 Do. bis 14.12.
Verteilung der 1. Information über das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
Organisisation Klassleitungen
17.12 Mo. 16:30
1.Weihnachtskonzert (Unterstufenchor, Percussion, & Orchester) in St. Augustinus
- Vormittags GP
17.12 Mo. 19:00
2.Weihnachtskonzert (POPchor, Jazzband & Oberstufenchor) in St. Augustinus
20.12 Do. 3./4. Std. 5./6. Std.
Lesung KATJA BRANDIS für die 7. Klassen im AR
21.12 Fr.
Gottesdienst in der Offenbarungskirche für Klassen 5 bis 10, Beginn 8:30.

Die Schüler der 5. und 6. Klassen, die den Gottesdienst besuchen wollen, treffen sich um 8:00 mit den Lehrkräften der 1. Stunde im jeweiligen Unterrichtsraum und gehen gemeinsam in die Kirche, die Schüler der anderen Jahrgangsstufen kommen gleich zur Kirche.

Schüler, die nicht zum Gottesdienst gehen wollen, kommen erst um 9:50 zur 3. Stunde.
21.12 Fr.
Unterrichtsende um 12:05, davor Kurzstunden.

Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr
21.12 Fr.
U-Gang P-Sem Geschichte
22.12 Sa. mit 05.01.2019
Weihnachtsferien

Januar 2019

DatumTagZeit Termin
07.01 Mo. bis 09.01.
U-Gang Tierparkprojekt 6c
14.01 Mo. bis 18.01.
Schifahrt Montana 7f
16.01 Mi. 15:30
2. Sitzung des Schulforums
22.01 Di.
Tag der Deutsch - Französischen Freundschaft

Lesewettbewerb der 7. Klassen
24.01 Do.
Datenschutzprojekt der 7. Klassen
29.01 Di. 19:00 Uhr
Treffen der Schulleitung mit den Klassenelternsprechern
31.01 Do.
Datenschutzprojekt der 7. Klassen

Februar 2019

DatumTagZeit Termin
01.02 Fr.
Zeugnis Ausbildungsabschnitt 12/1
04.02 Mo. bis 08.02.
Schifahrt 7. Klassen Montana 2 (Hochfügen) 7a und 7b
05.02 Di.
Safer Internet Day (alle 6. Klassen und ausgew. 10. Klassen)
07.02 Do. bis 08.02.
Verteilung der informellen Informationen über das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
Organisation Klassleiter
07.02 Do.
Seminartag Geschichte Q11
11.02 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9 rein pädagogisch; 10 Klassen für das Zwischenzeugnis)
Unterrichtsende um 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
12.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klasse 5 bis 9 rein pädagogisch; 10. Klassen für das Zwischenzeugnis;
Unterrichtsende 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
13.02 Mi. abends bis 17.02.
Oberstufentheaterfahrt
13.02 Mi. bis 15.02.
Percussionfahrt
15.02 Fr.
Ausgabe der Zwischenzeugnisse (10. Klassen) und HJZ Q11 durch Klassleiter bzw. Stellvertreter nach der 3. Stunde.
Unterrichtsende 10:35 Uhr, danach pädagogische Beratung
19.02 Di. 19:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung
19.02 Di. 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung - Informationsveranstaltung zum Übertritt ans Gymnasium
ab 17:00 Uhr Schulhausführungen
ab 18:15 Uhr Schnupperstunden
20.02 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz und Teamsitzungen (EwSL)
Unterrichtsschluss 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
21.02 Do. bis 24.02.
Fahrt Unterstufentheater und AG-Technik
22.02 Fr. bis 24.02.
Mathematik-Olympiade
(Landesrunde/Jahrgangsstufen 7 -12
27.02 Mi.

27.02 Mi.
VERA 8 Mathematik (verpflichtend)
28.02 Do. 14:45 bis18:00
Unterstufenparty im Aufenthaltsraum

März 2019

DatumTagZeit Termin
01.03 Fr.
Bundeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss für die 1. Runde)
04.03 Mo. bis 08.03.
Frühjahrsferien
11.03 Mo. bis 15.03.
Schifahrt 7. Klassen Montana 3 (Hochfügen) 7d und 7en
11.03 Mo. 19:00
Elterninformationsabend zur Notebookarbeit im Aufenthaltsraum
21.03 Do. 3. und 4.Std
Känguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen,
bitte keine Leistungserhebungen an diesem Tag in den genannten Klassen.
25.03 Mo. bis 29.03.
Schifahrt Bramberg 7c und 7g

25.03 Mo.
Generalprobe Oberstufentheater
26.03 Di. 19:00
Aufführung Oberstufentheater
27.03 Mi. 19:00
Aufführung Oberstufentheater
28.03 Do.
Boys and Girls Day ( 8. und 10. Klassen) - ohne 9. Klassen

April 2019

DatumTagZeit Termin
03.04 Mi. bis 12.04.
Austausch mit Caen und Clermont.
Fahrt nach Broadstairs (nur eine Woche)
03.04 Mi. 14:15
Treffen der Steuergruppe in N 004
08.04 Mo.
Personalversammlung nach der 7. Std. (Kurzstunden) - Befreiung auf Antrag
11.04 Do. 14:15
Haushalts - und 2. Fachbetreuersitzung
12.04 Fr.
Verteilung der 2. Information über das Notenbild in den Klassen 5 bis 9:

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter (bzw. nach bilateraler Absprache von dessen Stellvertreter verteilt)


12.04 Fr.
Ostergottesdienst für die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche.

Schüler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.

Schüler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen kommen erst um 09:50 in die Schule.

Für die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. statt; Schüler können jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern für den Gottesdienst befreit werden.
15.04 Mo. mit 27.04.
Osterferien
30.04 Di.
schriftliche Abiturprüfung Deutsch

Mai 2019

DatumTagZeit Termin
02.05 Do. 18:00 bis 21:00
2. Elternsprechtag
Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
03.05 Fr.
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
07.05 Di.
Einschreibung der neuen 5. Klassen
08.05 Mi.
schriftliche Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)
08.05 Mi. 15:30
3. Sitzung des Schulforums
10.05 Fr.
schriftliche Abiturprüfung Französisch
14.05 Di. bis 16.05.
Probeunterricht
20.05 Mo.
20.05. bis 31.05.19 Kolloquiumsprüfungen

Juni 2019

DatumTagZeit Termin
27.06 Do.
Abiturfeier im Hofbräuhaus
27.06 Do. 2. Std.
Schulinterner Jahrgangsstufentest D der 5. Klassen
28.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2019

DatumTagZeit Termin
05.07 Fr. bis 08.07
POPchor-Fahrt

September 2019

DatumTagZeit Termin
16.09 Mo. bis. 17.09 ab 2. Pause
Tutorenschulung

Oktober 2019

DatumTagZeit Termin
25.10 Fr. 3. bis 7. Std.
U-Gang 8en zur Ausstellung energie.wenden im Deutschen Museum