Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
AKTUELLES
SCHULPROFIL
Direktorat
Schulvereinbarung
Leitbild
Ausbildungsrichtungen
Pädagogisches Konzept
Erziehungspartnerschaft
Besondere Angebote / Aktivitäten
Schule ohne Rassismus
Beratung
Wer macht was?
Offene Ganztagsschule
Schulleben
Tutorenkonzept
Fotogalerien
Mensa / Kiosk
Bibliothek
Schulkollektion
Anfahrtsweg
Chronik
ORGANISATION
FÄCHER
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV UND AGs
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???






zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Wer macht was?

> Alle Aufgabengebiete
> Fachbetreuungen

Attestpflicht
Herr von der Forst, Herr Dohrmann, Frau Rothe
Aufnahme neuer Schüler
Herr von der Forst
Auslandsschulaufenthalt
Herr Zangenfeind
Beauftragte für die Kooperation zwischen Schule und Elternhaus
Frau Endres-Hoppe, Frau Petra Fischer
Beratungslehrer
Herr Rastel
Berufsorientierung
Herr Rastel
Betriebspraktikum
Herr Liedl
Beurlaubungen, Befreiungen
Herr Zangenfeind
Bewegte Pause
Frau Rothe
Bibliothek
Frau Sommerlade, Frau Endres-Hoppe
Datenschutzbeauftragter
Herr Schumertl
DELE-Prüfung
Frau Knobloch
DELF_PRÜFUNG
Frau Domke

Disziplin
(schwerwiegende Fälle)
Herr von der Forst
Frau Endres-Hoppe (Kl.5 und 6)
Elternportal
Frau Brinkmann, Herr Wunder
Erste Hilfe
Frau Henschel
Erweiterte Schulleitung
Frau Bierschneider-Jakobs, Herr Eckart, Herr Rastel
Erziehungsmaßnahmen
Herr von der Forst
Fachbetreuungen
Finden Sie hier...
Familien- und Sexualerziehung
Frau Wanat

Familientherapeutin
Frau Pitman
Flexibilisierungsjahr
Herr Kastner
Ganztagsschule -
Pädagogische Leitung
Frau Essakoff
Gastschüler
Herr Zangenfeind
Geräte/Allgemeine Sammlung
Herr Brandstetter
Gesunde Ernährung
Frau Teuber
Hochbegabtenförderung
Frau Gliwitzky
Homepage
Herr Neumann
Individuelle Lernzeit
Frau Endres-Hoppe
Infoportal
Frau Brinkmann, Herr Wunder
Inklusion
Frau Endres-Hoppe, Frau Meister
Intensivierung
Herr Kastner
Interkulturelle Bildung
Herr Babic, Frau Douglas-Kloninger
Jahresbericht
Frau Dr. Schürmann
Herr Dr. Wecker
Jungenbeauftragter
Herr Schreiber

Klasseneinteilung
Herr Zangenfeind
Krankmeldungen
Sekretariat
Krisenintervention
Herr Wunder
Legasthenie
Frau Pangratz, Frau Endres-Hoppe
Leseförderung
Frau Weihrauch
Medienreferenzschule, Mebis
Herr Kastner,Herr Arlt
Mitarbeiter der Schulleitung
Herr Kastner, Herr von der Forst, Frau Endres-Hoppe
Mittelstufenbetreuer
Herr Arlt
Mädchen- und Frauenbeauftragte
Frau Effern, Frau Eigenseer
Notebookunterricht
Herr Arlt, Herr Nimführ
Oberstufenkoordinatoren
Frau Rothe, Herr Dohrmann
Oeko-Gruppe
Herr Brandstetter
Personalrat
Herr Arlt, Frau Eigenseer, Herr Mayrhofer, Frau Dr. Schürmann, Herr Wunder
Personalverwaltung
Frau Kieser
Politik und Zeitgeschichte,
Europa-Projekte
Frau P. Fischer
Praktika
Herr von der Forst, Frau Krémer
Probeunterricht
Frau Loders, Frau Pfefferkorn
Probezeitschüler
Herr Zangenfeind
Prüfungspläne
(außer Abitur: siehe Oberstufenkoordinatoren)
Herr Kastner
Referenzschule für Medienbildung
Herr Arlt
Reisekostenabrechnung
Herr Kastner
Rücklauf von Benachrichtigungen über Attestpflicht, Verweise, Gefährdungsmitteilungen
Sekretariat
Schulbücher, Lernmittelsammlung
Herr Wimmer, Frau P. Fischer
Schulentwicklung – Wahlunterricht WUSE
Frau Pangratz
Schulgarten
Frau Wanat
Schulnetz / Computer
Herr Liedl
Schulpsychologie
Frau Pangratz
Schultheater
Frau Draeger, Frau Knoblauch, Frau Robak
Schüleraustausch Frankreich
Herr Schumertl
Schüleraustausch individuell
Herr Hirt
Schüleraustausch Taiwan
Frau Schmidt, Frau Brinkmann
Schülerverwaltung
Frau Herrnberger
Sicherheitsbeauftragter
Herr Wunder
Skill
Klassenleiter
Sozialpädagogin
Frau Bielenberg
Sprachaufenthalt England
Herr Eckart
Stadtbibliotheken - Kontaktlehrerin
n. n.
Streitschlichter
Frau Draeger
Stundenplan
Frau Zinsbacher, Herr Schreiber
Suchtprävention
Frau Pitman, Frau Völkl
Techniklehrkraft
Herr Kurtz
Tutorenbetreuung
Herr Arlt, Frau Pfefferkorn
Unterrichtsverteilung
Herr Zangenfeind, Herr von der Forst
Unterstufenbetreuerin
Frau Pfefferkorn
Verbindungslehrer
Herr Fischer, Frau Zinsbacher
Vertretungsplan
Herr Kastner
Wandertag
Herr von der Forst
Werteerziehung, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
Herr Fischer
Wettbewerbe Englisch
Herr Eckart
Wettbewerbe Latein
Frau Gliwitzki
Wettbewerbe Mathematik
Herr Brandstetter


>> Neue Schüler: Benutzeraccounts für den Internbereich dieser Homepage

>> Internbereich: Klassenlisten / Stundenpläne jetzt aktuell

>> Materiallisten 5. - 7. Jahrgangsstufe für Schuljahr 2017-18




Redewendung wörtlich. Paula. 7. Klasse.


>> ESIS-Anmeldung
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Danke!


Öko-AG

WUSE

Schulsanitäter

AG Chinesisch

AG Chor

AG Schulgarten

AG Percussion

Theater

AG-Schulhausgestaltung

AG Homepage




Servus Alltag! Schön, dich wiederzusehen!


Rugby am Michaeli - nach dem Projekttag ist vor der AG / Freikarten für Rugby-Turnier


Klasse 5e besucht den Amperhof


45-Minuten Lauf Mädchen Klasse 5bdg


Klasse 7a rockt ihre letzte Musikstunde im SJ 16/17


THINK BIG - Medienpädagogik praxisnah


Auftritt des literarischen Quartetts in neuen, frischen Farben


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM  |  BETA