Michaeli-Gymnasium M�nchen KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM/DATENSCHUTZ |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
Aktuelles
Termine
Kollegium
Sprechstunden
Beschwerdemanagement
Merkblatt Infektionsschutz
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???










zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Termine

April 2020

DatumTagZeit Termin
03.04 Fr.
ENTFLLT: Vorsterlicher Gottesdienst fr die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche
(Schler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.)

Schler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen, kommen erst um 09:50 in die Schule.

Fr die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. Unterricht statt; Schler knnen jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern fr den Gottesdienst befreit werden.

06.04 Mo. bis 17.04.
Osterferien
06.04 Mo. bis 09.04.2020
AGESAGT: Osterakademie jeweils 9:00 - 12:00
(Intensivlernen in den Osterferien)
23.04 Do. 19:00
ABGESAGT: Podiumsdiskussion "How dare you?" - Klimapolitische Fragen an Politiker und Jugendliche
NEUER TERMIN WIRD BEKANNT GEGEBEN
24.04 Fr.
Unterrichtsgang der Klassen 9A, 9B: Konzentrationslager Dachau
24.04 Fr.
mdl. SA Spanisch 10A,B,D
27.04 Mo.
Knguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen

27.04 Mo. 19.00
Elterninformationsabend zu bertritt und Einschreibung

Mai 2020

DatumTagZeit Termin
01.05 Fr.
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
04.05 Mo. 19:00
Auffhrung der Theatergruppe der Unterstufe
05.05 Di. 19:00
Auffhrung der Theatergruppe der Unterstufe
06.05 Mi. 15:30
Dritte Sitzung des Schulforums
08.05 Fr. bis 27.04.
Verteilung der 2. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
08.05 Fr.
Praktische Abiturprfung Sport: Volleyball Technik
12.05 Di.
Praktische Abiturprfung Sport: 50 m
13.05 Mi. 17:00 bis 20:00
2. Elternsprechtag

Unterrichtsende 13:00, davor Kurzstunden

15.05 Fr.
Q12: Letzter verpflichtender Unterrichtstag in Nichtabiturfchern
18.05 Mo.
Praktische Abiturprfung Sport: Volleyball Spiel und Schwimmen
19.05 Di.
(voraussichtlich) Einschreibung der neuen Fnftklsser
19.05 Di.
Q12: Letzter verpflichtender Unterrichtstag in den Abiturfchern
20.05 Mi.
Schriftliche Abiturprfung in Deutsch
21.05 Do.
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
25.05 Mo.
Insekten- und Reptilienvortrag im AR fr die Klassen 6a, c, d, e und 8b, f
26.05 Di. 8:45
2. Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Jgst. (intern)
26.05 Di.
Schriftliche Abiturprfung Mathematik
26.05 Di. bis 28.05.
Probeunterricht
27.05 Mi.
HIV-Projekt 8. Klassen
28.05 Do.
HIV-Projekt 8. Klassen
29.05 Fr.
Schriftliche Abiturprfung 3. Fach (mit Franzsisch)
29.05 Fr.
HIV-Projekt 8. Klassen

Juni 2020

DatumTagZeit Termin
02.06 Di. bis 12.06.
Pfingstferien
15.06 Mo. bis 19.06.
Erste Kolloquiumswoche
17.06 Mi.
Interner Jahrgangsstufentest Deutsch 5. Jgst.
19.06 Fr. bis 22.06.2020
Fahrt PopChor
22.06 Mo. bis 26.06.
Zweite Kolloquiumswoche
23.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jgst. 10
24.06 Mi.
Interner Jahrgangsstufentest Deutsch 8. Jgst.
25.06 Do.
Lernstandserhebung NT
26.06 Fr.
Mitteilung der Ergebnisse der bisherigen Abiturprfungen
(Rckgabe aller Bcher in der Bibliothek, Beratung zu mdl. Prfungen durch Kursleiter, Ausgabe der Bcher fr mdl. Prfungen in K25)
29.06 Mo. bis 03.07.2020
Fahrt Oberstufenchor und Big Band
29.06 Mo.
letzte Mglichkeit zur Anmeldung zur mdl. zustz. Abiturprfung

Juli 2020

DatumTagZeit Termin
01.07 Mi. bis 03.07.
Abitur: mndliche Zusatzprfungen nach Plan
03.07 Fr.
Bekanntgabe der Ergebnisse der mdl. Zusatzabiturprfungen
03.07 Fr.
Q12: Letzter Termin fr Rckgabe von Bchern
06.07 Mo. bis 12.07.
Oberstufenfahrt
06.07 Mo.
Vorlesewettbewerb Englisch der Siegerschler aus der 6. Jgst. in Traunreut
06.07 Mo.
Einsichtnahme in die schriftlichen Abituraufgaben nach Plan
10.07 Fr.
Entlassung der Abiturienten
13.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
14.07 Di.
Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
15.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz

Unterrichtsschluss 12:05, davor Kurzstunden
15.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert im Brgersaal Haar
16.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden)

im Anschluss bei Bedarf Besprechung der Projekte
16.07 Do. 19:00
Sommerkonzert im Brgerhaus Haar
17.07 Fr. ab 16:00
Sommerfest
20.07 Mo. bis 24.07.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klas- sen.

Die Schler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 26.07. und Montag, den 29.07. die Zeugnisse im Sekretariat.

20.07 Mo. bis 21.07.
Projekttage
23.07 Do.
Zweiter Wandertag (bei jedem Wetter)
24.07 Fr. 9:00
Interreligiser Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufrumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule

24.07 Fr.
Die Schler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (24.07.) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (27.07.) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (28.07.) von 8:00 bis 15:00 Uhr



>> Tipps fr die Osterferien


>> Schreibwettbewerb "Feder des Kranichs"


>> Kontaktangebot der Sozialpdagogen

Neuer Termin fr den Informationsabend zum bertritt am 27.04.2020


>> Hinweise zur Lernplattform mebis

>> ABSAGE: Informationsveranstaltung fr das Gymnasium Messestadt-Riem

>> EINSCHREIBUNG ZUM SCHULJAHR 2020/21


>> Handynutzung am MGM - genderte Regeln ab 17.2.2020




>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



Beim Steinzeitfriseur


Diercke Wissen - der Geographie-Wettbewerb 2020


Teilnehmer der naturwissenschaftlichen Wettbewerbe


Elternabende zur Medienbildung


GYPT im Tagungszentrum der DPG in Bad Honnef


Engineering Robotics - Roboter im Tunnel


Erste Wettbewerbsrunde erfolgreich geschafft!


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM