Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
Aktuelles
Termine
Kollegium
Sprechstunden
Beschwerdemanagement
Merkblatt Infektionsschutz
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Termine

Februar 2019

DatumTagZeit Termin
17.02 So. bis 22.02.
Gegenbesuch ErasmusPlus
19.02 Di. 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung,
Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium
ab 17:00 Uhr Schulhausfhrungen
ab 18:15 Uhr Schnupperstunden
um 19:00 Uhr Vortrag in der Turnhalle
20.02 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz
Unterrichtsschluss 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
21.02 Do. bis 24.02.
Mathematik-Olympiade
(Landesrunde/Jahrgangsstufen 7 -12
22.02 Fr. bis 25.02.
Fahrt Unterstufentheater und AG-Technik
25.02 Mo. 14:30
U-Gang W-Sem dystopisch Romane
26.02 Di.
Studientag Bio/Ch Q11
27.02 Mi.
2. Sitzung des Schulforums in N005
27.02 Mi.
VERA 8 Mathematik (verpflichtend)
27.02 Mi. 19:00
Informationsabend Broadstairs in N006
27.02 Mi. 19:00
Sitzung des Elternbeirats
28.02 Do. 14:45 bis18:00
Unterstufenparty im Aufenthaltsraum

Mrz 2019

DatumTagZeit Termin
01.03 Fr.
Bundeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss fr die 1. Runde)
04.03 Mo. bis 08.03.
Frhjahrsferien
11.03 Mo. bis 15.03.
Schifahrt 7. Klassen Montana 3 (Hochfgen) 7d und 7en
11.03 Mo. 19:00
Elterninformationsabend zur Notebookarbeit im Aufenthaltsraum
11.03 Mo. ab 7. Std.
U-Gang alternativer Stattrundgang P-Sem
18.03 Mo. bis 19.03.
Persnlichkeitsreise 8a + 8d
19.03 Di. 1. bis 6. Std.
U-Gang 10a
19.03 Di. bis 20.03.
Persnlichkeitsreise 8b + 8c
20.03 Mi. bis 21.03.
Persnlichkeitsreise 8en + 8f
21.03 Do. 3. und 4.Std
Knguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen,
bitte keine Leistungserhebungen an diesem Tag in den genannten Klassen.
21.03 Do. bis 22.03
Persnlichkeitsreise 8g
25.03 Mo. bis 29.03.
Schifahrt Bramberg 7c und 7g

25.03 Mo.
Generalprobe Oberstufentheater
26.03 Di. 19:00
Auffhrung Oberstufentheater
26.03 Di. bis 27.03.
Zamgrauft 8e
27.03 Mi. 19:00
Auffhrung Oberstufentheater
28.03 Do.
Boys and Girls Day ( 8. und 10. Klassen) - ohne 9. Klassen
29.03 Fr. 19 h
"Charlie and his Orchestra" - Revue zu einem kuriosen Kapitel der Rundfunk- und Musikgeschichte. Gemeinschaftsprojekt mit den Nachbargymnasien im Fach Geschichte fr die Q 11 am Werner-von-Siemens-Gymnasium

April 2019

DatumTagZeit Termin
01.04 Mo. 19:00
Autritt Bewegungsknste (TH ab 29.03. mittags belegt)
02.04 Di. 19:00
Auftritt Bewegungsknste
02.04 Di. bis 03.04.
Zamgrauft 8f
03.04 Mi. bis 12.04.
Austausch mit Caen und Clermont.
Fahrt nach Broadstairs (nur eine Woche)
03.04 Mi. 14:15
Treffen der Steuergruppe in N 004
05.04 Fr. bis 16.04.
Taiwanaustausch
08.04 Mo.
Personalversammlung nach der 7. Std. (Kurzstunden) - Befreiung auf Antrag
10.04 Mi. bis 11.04.
Zamgrauft 8c
10.04 Mi. 1. bis 4. Std.
Lesung Carolin Phillips fr die 5. Klassen im AR
11.04 Do. 14:15
Haushalts - und 2. Fachbetreuersitzung
12.04 Fr.
Verteilung der 2. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9:

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter (bzw. nach bilateraler Absprache von dessen Stellvertreter verteilt)


12.04 Fr.
Ostergottesdienst fr die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche.

Schler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.

Schler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen kommen erst um 09:50 in die Schule.

Fr die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. statt; Schler knnen jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern fr den Gottesdienst befreit werden.
12.04 Fr. 3-7
U-Gang 6b und 6c
15.04 Mo. mit 27.04.
Osterferien
30.04 Di.
schriftliche Abiturprfung Deutsch

Mai 2019

DatumTagZeit Termin
02.05 Do. 17:00 bis 20.00
2. Elternsprechtag
Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
02.05 Do. 2. Std.
Zentraler Grundwissenstest D in der 10. JgSt
03.05 Fr.
schriftliche Abiturprfung Mathematik
07.05 Di.
Einschreibung der neuen 5. Klassen
08.05 Mi.
schriftliche Abiturprfung 3. Fach (ohne Franzsisch)
08.05 Mi. 15:30
3. Sitzung des Schulforums
09.05 Do. 1. bis 6. Std.
Reptilien-/Insektenshow mit dem Reptilienexperten Manfred Werdan fr ausgewhlte 6. und 8. Klassen im AR
10.05 Fr.
schriftliche Abiturprfung Franzsisch
14.05 Di. bis 16.05.
Probeunterricht
20.05 Mo.
20.05. bis 31.05.19 Kolloquiumsprfungen
22.05 Mi. bis 23.05
Zamgrauft 8b
27.05 Mo. 2. Std.
Schulinterner Jahrgangsstufentest D der 5. Klassen
29.05 Mi.
HIV-Projekt
31.05 Fr.
HIV-Projekt

Juni 2019

DatumTagZeit Termin
03.06 Mo. bis 22.06.19
mndliche Abiturprfungen
03.06 Mo. 2. Std.
Schulinterner Jahrgangsstufentest D fr die 8. Klassen
07.06 Fr.
Jahrgangsstufentest M - 10. Klasse
27.06 Do.
Abiturfeier im Hofbruhaus
27.06 Do.
Lernstandstest NuT, 6. Jahrgangsstufe
28.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2019

DatumTagZeit Termin
01.07 Mo. bis 05.07
Chor- und Orchesterfahrt
02.07 Di.
2. Zentraler Englischtest 10. Jgst
05.07 Fr. bis 08.07
POPchor-Fahrt
08.07 Mo. bis 12.07.
Oberstufenfahrt
10.07 Mi. 14:15
Treffen der Steuergruppe in Raum N004
15.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
16.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
16.07 Di. 19:00
1. Sonmerkonzert im Brgersaal in Haar,
vormittags GP
17.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsende um 12:05 Uhr, (davor Kurzstunden)
17.07 Mi. 19:00
2. Sonmerkonzert im Brgersaal in Haar
18.07 Do.
Unterrichtsende 13:00 Uhr (keine Kurzstunden) danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
19.07 Fr.
Sommerfest
vormittags Unterricht
22.07 Mo. bis 26.07.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. und 10. Klassen.
Die Schler der 9. und 10. Klassen erhalten am Freitag, den 26.07. und Montag, den 29.07. die Zeugnisse im Sekretariat.
22.07 Mo. und 23.07.
Projekttage
24.07 Mi.
U-Gang Dermatologie Q11
25.07 Do.
2. Wandertag (bei jedem Wetter)
26.07 Fr.
08:30 Uhr kumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle#
3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufumen, ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
Schler die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Std. (09:50 Uhr) in die Schule

Schler der 9. und 10. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (26.07.) von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo. (29.07.) von 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Di. (30.07.) von 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr

September 2019

DatumTagZeit Termin
16.09 Mo. bis. 17.09 ab 2. Pause
Tutorenschulung

Oktober 2019

DatumTagZeit Termin
25.10 Fr. 3. bis 7. Std.
U-Gang 8en zur Ausstellung energie.wenden im Deutschen Museum

November 2019

DatumTagZeit Termin
07.11 Do. bis 08.11
SMV-Fahrt


>> Info-Veranstaltung am 19.02.2019 zum bertritt an das MGM

>> Anmeldung fr das Schuljahr 2019/20

>> Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium am 19.02.19


>> Elternportal: E-Mail bei technischen Problemen



>> Artikel 13 der DSGVO - Bedrohung der Meinungsfreiheit im Internet?



Buntstiftzeichnung. David. 7. Klasse.


>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Wasserschaden in N112 im Wrmebild



>> Buchempfehlung - Informiert euch!



Roboter lernen Fuballspielen


Basketballer des MGM sind viertbeste Mannschaft Mnchens


Klassen 9b und 9c besuchen KZ-Gedenksttte Dachau


AG Bewegungsknste beim Jonglier-Einrad-Akrobatik-Tag in Schwabmnchen


MGM-Basketballer strmen ins Mnchner FINALE!!!


Nominierung fr den Mnchner Schulpreis


BLEU-BLANC-ROUGE


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM