Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
Individuelle Frderung
Medienbildung
Methoden- und Mediencurriculum
Tabletklasse
Selbst- und Sozialkompetenz
Studien- und Berufsorientierung
Wahlunterricht
5-Klass-Konzept
Persnlichkeitsreise
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Wahlunterrichtsfcher am Michaeli-Gymnasium

WahlfachLehrerTag/ZeitRaum  Bemerkung
Basketball
Legat
Mark
Mi. 8.Std.
TH 1
Kl. 7-11
Beachvolleyball
Rastel
Markus
Mo. 16.20 - 17.05h
TH3
Klasse 8-11
Bewegungsknste
[> mehr Infos]
Rastel
Markus
Mi. 14.15-16.15 h
TH 3
Klasse 6-12
Bewegungsknste fr 5. Klassen
[> mehr Infos]
Sommerlade
Evy
Mi. 7. Std.
TH 3
Klasse 5
Big Band
[> mehr Infos]
Jocher
Ignatius
Mi. 14.30 - 16.00 h
329
Klasse 5-12
Bhnenbild/ Schulhausgestaltung
Schlottmann
Betina
Mi. 8. Std.
K6
Klasse 7-12
Chinesisch (Anfnger )
[> mehr Infos]
Shi
Yulan
Fr. 13:30 - 14:15h
N005
Klasse 6-12
Chinesisch (Fortgeschrittene I + II)
[> mehr Infos]
Shi
Yulan
Di. 14:10 - 14:55 h/ Fortgesch.
N005
Klasse 6-12
Experimente u. Wettbewerbe aus der Biologie u. Chemie
Henschel
Barbara
Do. 14.15-15.45h
205
Klasse 5-8
Experimente und Wettbewerbe aus der Physik
[> mehr Infos]
Rager
Sebastian
Mo. 8.Std.
037
Klasse 8-12
Filmdreh
Wunder
Markus
Mo. 14.30-15.15h
K38
Klasse 8-10
Franzsisch (DELF)
[> mehr Infos]
Domke
Susanne
Mi. 8.Std.
129
Klasse 10
Grtnern rund ums Schulhaus (Schulgarten)
Wanat
Andrea
Mi. 14:30-16.30h
138
Klasse 5-12
Keramikwerkstatt
Ostertag
Brigitte
Di. 8.Std.
K7
Klasse 5-12
Klettern
Mayrhofer
Stefan
Mo. 13:20 - 14.30 h
TH 3
Klasse 5-7
Klettern beim SVN
Rothe
Miriam
Mi. 15.00 - 6.30h
SVN
Klasse 8-12
Mathe mit Pfiff
[> mehr Infos]
Bierschneider-Jakobs
Andrea
Di. Nur auf Einladung / 8.Std
N113
7. + 8. Klasse
Mathe mit Pfiff - auf Einladung
Mey
Claudia
Di. 8.Std.
N115
5.und 6. Jgst
Oberstufenchor
[> mehr Infos]
Gasteiger
Barbara
Fr. 14:05h - 15:35h
332
Klasse 10-12
Oberstufenchor
Gasteiger
Barbara
Fr. 8./9.Std.
332
Kl.10-12
Orchester
[> mehr Infos]
Eispert
Tilman
Mi. 8/9. Std.
332
Klasse 5-12
Percussion
[> mehr Infos]
Lcking
Bernd
Fr. 14:05-15.35h
329
Klasse 6-12
Politik und Zeitgeschichte
[> mehr Infos]
Fischer
Petra
Mi. 8.Std.
215
Klasse 9-12
Popchor
[> mehr Infos]
Schrmann
Monika
Fr. 8/9 Std.
AR
Klasse 7-9
Robotic mit Lego Mindstorms
Liedl
Christian
Mo. 8. Std. und Dienstag 8. Std.
001
Klasse 7-12
Rugby
Bergers
Frank
Fr. 14.30 - 15.30h
TH1
Klasse 8-12
Schultheater
[> mehr Infos]
Draeger
Ute
Mi. 8./9.Std.
Theaterkeller
Klasse 9-12
Schlerzeitung
Rdiger
Sara
Mi. 8./9.Std.
R07
Kl 5-12
Technikteam - AG Technik
Bergers
Frank
Mi. 14.15-15.00
K38
Kl.7-12
Tischtennis
Hirt
Maximilian
Mi. 9.Std
TH2
Klasse 5-10
Unterstufenchor
[> mehr Infos]
Schrmann
Monika
Di. 8/9 Std
AR
Klasse 5-6
Unterstufentheater
[> mehr Infos]
Engelhart
Julia
Do. 8./9.Std.
AR
Klasse 5-8
ber den Tellerrand - auf Einladung
[> mehr Infos]
Gliwitzky
Stefanie
Mo. auf Einladung 8. Std.
123



>> Zweite Schler*innen-Umfrage zur privaten Handynutzung luft!

>> Einladung zu den Schulpraktikern


>> Autorenlesung 2019 mit Saa Staniic am 28.11.2019 - 10:45 bis 12:15

>> Handynutzung am MGM



>> Salz- und Pfefferstreuer in der Mensa



Max Frick, 10e


>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



Hausaufgaben-"Hfft"-Verkauf!


Frische Luft fr die 5c und 5h im Schullandheim


Fortbildung zum Thema Nachhaltigkeit: Eine Schule macht sich auf den Weg...


Auszeichnung in Mathematik


MGM for Future am Klassenelternabend


Tutorenschulung 2019/2020


"Historischer" Erfolg beim Geschichtswettbewerb des Bundesprsidenten


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM