Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
Individuelle Frderung
Medienbildung
Methoden- und Mediencurriculum
Tabletklasse
Selbst- und Sozialkompetenz
Studien- und Berufsorientierung
Wahlunterricht
5-Klass-Konzept
Persnlichkeitsreise
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Wahlunterrichtsfcher am Michaeli-Gymnasium

WahlfachLehrerTag/ZeitRaum  Bemerkung
Basketball
Legat
Mark
Mi. 8.Std.
TH 1
Kl. 7-11
Beachvolleyball
Rastel
Markus
Mo. 16.20 - 17.05h
TH3
Klasse 8-11
Bewegungsknste
[> mehr Infos]
Rastel
Markus
Mi. 14.15-16.15 h
TH 3
Klasse 6-12
Bewegungsknste fr 5. Klassen
[> mehr Infos]
Sommerlade
Evy
Mi. 7. Std.
TH 3
Klasse 5
Big Band
[> mehr Infos]
Jocher
Ignatius
Mi. 14.30 - 16.00 h
329
Klasse 5-12
Bhnenbild/ Schulhausgestaltung
Schlottmann
Betina
Mi. 8. Std.
K6
Klasse 7-12
Chinesisch (Anfnger )
[> mehr Infos]
Shi
Yulan
Fr. 13:30 - 14:15h
N005
Klasse 6-12
Chinesisch (Fortgeschrittene I + II)
[> mehr Infos]
Shi
Yulan
Di. 14:10 - 14:55 h/ Fortgesch.
N005
Klasse 6-12
Experimente u. Wettbewerbe aus der Biologie u. Chemie
Henschel
Barbara
Do. 14.15-15.45h
205
Klasse 5-8
Experimente und Wettbewerbe aus der Physik
[> mehr Infos]
Rager
Sebastian
Mo. 8.Std.
037
Klasse 8-12
Filmdreh
Wunder
Markus
Mo. 14.30-15.15h
K38
Klasse 8-10
Franzsisch (DELF)
[> mehr Infos]
Domke
Susanne
Mi. 8.Std.
129
Klasse 10
Grtnern rund ums Schulhaus (Schulgarten)
Wanat
Andrea
Mi. 14:30-16.30h
138
Klasse 5-12
Keramikwerkstatt
Ostertag
Brigitte
Di. 8.Std.
K7
Klasse 5-12
Klettern
Mayrhofer
Stefan
Mo. 13:20 - 14.30 h
TH 3
Klasse 5-7
Klettern beim SVN
Rothe
Miriam
Mi. 15.00 - 6.30h
SVN
Klasse 8-12
Mathe mit Pfiff
[> mehr Infos]
Bierschneider-Jakobs
Andrea
Do. Nur auf Einladung / 8.Std
N113
7. + 8. Klasse
Mathe mit Pfiff - auf Einladung
Mey
Claudia
Di. 8.Std.
N115
5.und 6. Jgst
Oberstufenchor
[> mehr Infos]
Gasteiger
Barbara
Fr. 14:05h - 15:35h
332
Klasse 10-12
Oberstufenchor
Gasteiger
Barbara
Fr. 8./9.Std.
332
Kl.10-12
Orchester
[> mehr Infos]
Eispert
Tilman
Mi. 8/9. Std.
332
Klasse 5-12
Percussion
[> mehr Infos]
Lcking
Bernd
Fr. 14:05-15.35h
329
Klasse 6-12
Politik und Zeitgeschichte
[> mehr Infos]
Fischer
Petra
Mi. 8.Std.
215
Klasse 9-12
Popchor
[> mehr Infos]
Schrmann
Monika
Fr. 8/9 Std.
AR
Klasse 7-9
Robotic mit Lego Mindstorms
Liedl
Christian
Mo. 8. Std. und Dienstag 8. Std.
001
Klasse 7-12
Rugby
Bergers
Frank
Fr. 14.30 - 15.30h
TH1
Klasse 8-12
Schultheater
[> mehr Infos]
Draeger
Ute
Mi. 8./9.Std.
Theaterkeller
Klasse 9-12
Schlerzeitung
Rdiger
Sara
Mi. 8./9.Std.
R07
Kl 5-12
Technikteam - AG Technik
Bergers
Frank
Mi. 14.15-15.00
K38
Kl.7-12
Tischtennis
Hirt
Maximilian
Mi. 9.Std
TH2
Klasse 5-10
Unterstufenchor
[> mehr Infos]
Schrmann
Monika
Di. 8/9 Std
AR
Klasse 5-6
Unterstufentheater
[> mehr Infos]
Engelhart
Julia
Do. 8./9.Std.
AR
Klasse 5-8
ber den Tellerrand - auf Einladung
[> mehr Infos]
Gliwitzky
Stefanie
Mo. auf Einladung 8. Std.
123


>> Ankndigung - Tag der Offenen Tr


>> Handynutzung am MGM



>> Griechische Schule: Fortsetzung folgt



>> MGM ist Umweltschule in Europa




>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



Mathematik Olympiade


Hausmusikabende am 27. und 28.01.2020 19 Uhr


Bayerische Landespolitik zum Anfassen


Klaus Modick liest am 22.01.2020 19 Uhr


Gallery Walk zum Betriebspraktikum


Pablo Barrangn am MGM


Gegen den Stress


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM