Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
Individuelle Frderung
Medienbildung
Methodencurriculum
Notebookklasse
Selbst- und Sozialkompetenz
Studien- und Berufsorientierung
Wahlunterricht
5-Klass-Konzept
Persnlichkeitsreise
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???










zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Wahlunterrichtsfcher am Michaeli-Gymnasium

WahlfachLehrerTag/ZeitRaum  Bemerkung
Bewegungsknste
Rastel
Markus
Mi. 8. /9.Stunde
TH 1
Klasse 6-12
Bewegungsknste fr 5. Klassen
Sommerlade
Evy
Mi. 8.Stunde
TH 3
Klasse 5
Bhnenbild
Ostertag
Brigitte

301
Klasse 7-12
Chinesisch (Anfnger 1)
Shi
Yulan


Klasse 6-12
Chinesisch (Anfnger 2)
Shi
Yulan
Do. 16:20 - 17:20
N011
Klasse 6-12
Chinesisch (Fortgeschrittene)
Shi
Yulan
Mi. 14:05 - 15:05
N011
Klasse 6-12
Experimente und Wettbewerbe
Rager
Sebastian
Mi. 8. Stunde
31
Klasse 8-12
Franzsisch (DELF)
Domke
Susanne
Mi. 8./9. Stunde
N114
Klasse 10
Fuball
Schreiber
Patrick


Klasse 5-12
Jazzband
Hammer
Rebecca
Mi. 9.710. Stunde
332
Klasse 5-12
Klettern
Legat
Mark
Fr. 8. Stunde
TH 3
Klaase 5-8
Mathe mit Pfiff
Bierschneider-Jakobs
Andrea
Di. 8. Stunde
N006
Klasse 7-9
Mikroskopie
Wanat
Andrea
Di. 9./10. Stunde
105
Klasse 6-9
Oberstufenchor
Lcking
Bernd
Mi. 8./9. Stunde
AR
Klasse 10-12
Orchester
Graf
Regina
Fr. 8./9. Stunde
332
Klasse 5-12
Percussion
Lcking
Bernd
Fr. 8./9. Stunde
329
Klasse 6-12
Politik und Zeitgeschichte
Fischer
Petra
Di. 8. Stunde
N114
Klasse 9-12
Popchor
Schrmann
Monika
Fr. 8./9. Stunde
AR
Klasse 8-9
Robotic mit Lego Mindstorms
Liedl
Christian
Mi. 8./9. Stunde
01
Klasse5-12
Schultheater
Draeger
Ute
Mi. 8./9. Stunde
Theaterkeller
Klasse 9-12
Technik
Rager
Sebastian
Do.

Klasse 6-10
Unterstufenchor
Schrmann
Monika
Di. 8. Stunde
AR
Klasse 5-6
Unterstufentheater
Knoblauch
Francesca
Mi. 8. Stunde
220
Klasse 5-8
ber den Tellerrand
Gliwitzky
Stefanie
Di. 8./9. Stunde
N004
Klasse 6-8


>> Informationsschreiben zur Offenen Ganztagsschule 2018/19

>> Elternvortrag "Medienerziehung" am 25.06.2018 um 19.00

>> Information zu den Projekttagen 2018

>> Werbefilm Projekttag 2018

>> Zum Elternportal




Fotobermalung Architektur. Sophia. Q12


>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Anziehend mit Kleidung die Welt fairndern



Einladung zum Elternvortrag "Medienerziehung" mit Jrg Kabierski von Klicksalat.de


Mitmachen beim Stadtradeln!


2. Landessieger beim Bundeswettbewerb Fremdsprachen


14. bis. 18.5. Woche des Methodencurriculums


Blserklasse unter TOP 10 bei Wettbewerb!


Elf mal DELF!


Wie funktioniert ein Metalldetektor? - Projekt zur Induktion


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM  |  BETA